Описание, рисунки и семантика медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знака отличия «За отличие в поисковом движении».....
Приложение № 2 к приказу министра обороны Российской Федерации 2007 года № 505
1. Медаль - из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне медали: в центре - рельефное изображение памятника защитникам Отечества, установленного на Поклонной горе; под изображением памятника - рельефная надпись в две строки «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО».
На оборотной стороне медали: в центре - рельефная надпись в пять строк «ЗА ЗАСЛУГИ В УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»; по кругу - рельефная надпись в верхней части - «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней - «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты - оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, левее - черная полоса шириной 12 мм, посередине которой - красная полоса шириной 2 мм.
2. Знак отличия - из металла: I степени - золотистого цвета, II степени - серебристого цвета с рельефными изображениями золотистого цвета, III степени - серебристого цвета. Знак отличия имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне знака отличия - рельефные изображения шлема стального на Боевом Знамени, наклоненном над пятиконечной звездой с пламенем; в нижней части знака отличия - рельефная надпись в две строки «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО».
На оборотной стороне знака отличия в центре - рельефная надпись в четыре строки: «ЗА ОТЛИЧИЕ В ПОИСКОВОМ ДВИЖЕНИИ»; по кругу - рельефная надпись в верхней части - «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней - «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Знак отличия при помощи ушка и кольца соединяется с четырехугольной колодкой. Колодка знака отличия из металла: I степени - золотистого цвета, II и III степеней - серебристого цвета. Колодка обтянута шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты - оранжевая полоса шириной 12 мм, на которой справа расположены две черные полосы шириной по 2 мм на расстоянии 2 мм друг от друга, левее - черная полоса 12 мм, разделенная посередине: для знака отличия I степени - красной полосой шириной 2 мм, для знака отличия II степени - двумя красными полосами шириной по 2 мм и для знака отличия III степени - тремя красными полосами шириной по 2 мм.
3. Элементы медали и знака отличия символизируют (семантика):
шлем стальной, Боевое Знамя и пятиконечная звезда с пламенем (знаки воинской славы) - увековечение памяти погибших защитников Отечества;
оранжевая полоса ленты медали, окаймленная черной полосой, и оранжевая полоса ленты знака отличия, на которой расположены две черные полосы, - принадлежность медали и знака отличия к системе знаков отличия Вооруженных Сил;
черная и красная полосы лент медали и знака отличия (цвета траура и скорби) - предназначение медали и знака отличия для награждения за заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества и отличие в поисковом движении.
Начальник Военно-геральдической службы Вооруженных Сил Российской Федерации - главный военный герольдмейстер полковник О. Кузнецов.

[Закрыть окно]